пятница, декабря 28, 2018

Серенькая кроха


       Доброе зимнее утро всем. Недавно, гуляя по скверу обратила внимание на птичку-невеличку. Очень подвижная небольшая (меньше воробья) быстро обследовала веточки дерева.  Прямо у дерева возник спор. Кто это?! Первая мысль: "Это не поползень".
    Фото удалось сделать только на расстоянии. Поразил клюв птицы - тонкий загнутый, как серп. Птица проверяла каждую щель и дыру в коре,  искала пищу.

Звонко свистнет тут и там,
Мышкой лазит по стволам,
Тонкий свист достигнет уха,
Значит, где-то здесь ...


    Своё название эта птичка получила за тоненький голосок. Целыми днями она по спирали перемещается по стволам деревьев в поисках насекомых или их личинок. Трудолюбивая, как муравей, обыскивает стволы и ветки деревьев. Окраска прекрасно маскирует её на стволах деревьев. Птичка находится в постоянном движении. Основная пища - жуки, гусеницы, клопы, тля, пауки. Уничтожая зимующих вредителей, птица приносит большую пользу садам и лесам. Длина тела  этой крохи всего 12 см, а вес её едва достигает 11 г.
  Оказывается, зимой эту птицу можно привлечь к определённому месту кормления, смазав кору дерева смесью из говяжьего жира и мягкого корма для насекомоядных птиц.  Это пищуха обыкновенная!


      Не путайте пищуху с поползнем из-за похожего поведения на стволе дерева. Пищуха передвигаться по стволу вниз головой не способна. Она перемещается по стволу снизу вверх по спирали. Окончив поиск в верхней части одного дерева, перелетает на другое и снова начинает поиск снизу.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий