пятница, декабря 28, 2018

Синичкин день

     «День синички» или «Синичкин день» в 2018 году отмечался 12 ноября. Новый экологический праздник,  корни которого уходят в старину, призван развивать в человеке любовь к природе, побуждает  заботиться об окружающей среде. Создан данный праздник по инициативе Союза охраны птиц России.
      12 ноября встречают зимующих  птиц, среди которых были и синицы, и сойки, и свиристели. Когда начинаются первые холода, пернатые перебираются ближе к людям. Большое количество этих птиц возле дома означает скорое похолодание. 12 ноября наши наблюдательные предки предсказывали погоду по особым приметам: 
  • если синица свистит – быть ясному дню, 
  • если пищит – быть ночному морозу, 
  • собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.
Интересные факты о синицах
  1. С XVII века царскими указами запрещалось убивать синиц. А тому, кто убьёт это пернатое, полагалось суровое наказание — могли либо высечь, либо взять крупный штраф.
  2. Специалисты-орнитологи утверждают, что полёт синицы —  яркий пример экономного расхода сил и энергии. Поэтому птички-синички летают с огромной скоростью, но при этом довольно редко взмахивают крыльями.
  3. Синица - одна из самых популярных птиц в нашей стране. Достаточно вспомнить пословицу: Лучше синица в руках, чем журавль в небе. 
  4. Синички не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Даже во время сильных холодов синички очень редко берут еду из рук человека. 
 Всё короче зимний день. 
Не успеешь пообедать, Солнце сядет за плетень
Ни комарика, ни мушки
Всюду только снег, да снег.
Хорошо, что нам кормушки
Сделал добрый человек
. (Ю Синицын)
      Чем кормить синиц? Для того, чтобы птички были довольны, достаточно насыпать в кормушку семечек тыквы или подсолнечника. Также подойдут зёрна гречки, а для синичек-гурманов можно положить в кормушку небольшой кусочек слабосоленого сала. Тогда у синиц будет пир на весь мир.
      Синички вообще очень прожорливы — они едят в течение всего дня, так что еда в кормушках должна быть всегда. Интересно, что все зёрнышки, которые не помещаются в желудок, эта маленькая синяя птичка складывает в дупле или в ином укромном месте, а потом возвращается за провиантом.

      Давайте  помнить, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из 10 синиц выживает до весны только 1. Мы сможем не дать погибнуть зимой от голода птицам!

2 комментария:

  1. Очень симпатичные птички-синички, Татьяна Петровна! Ребята, непременно, будут подкармливать их на каникулах! Ждем фотографии синичек, сделанных командой проекта "Будем вместе зимовать!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Анна Анатольевна! Мы обязательно сделаем фото зимующих птиц. Готовим кормушки. До встречи в проекте!
      У Вас всегда активно дети участвуют в проекте. Может поделитесь секретом привлечения в команду?!
      Первое сообщение о зимующих птицах Ставрополя от меня.

      Удалить