БЕЛОЕ ЗОЛОТО

     Добрый вечер, коллеги! Третий год принимаю участие в летней апробации проектов. В этот раз выбрала   проект "Белое золото".    
       На подготовительном этапе сформировалось у нас 5 команд. Команды придумывают название, девиз, готовят приветствие участникам проекта, распределяют свои роли в проекте. Наша команда "Любознательные":
  1. Таблица ШАГИ к УСПЕХУ
  2. План проекта
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
ОСНОВНОЙ ЭТАП

1. этап “Волшебные свойства соли”

-Какими свойствами обладает соль?

  • Поваренная соль или хлорид натрия обладает слабыми антисептическими свойствами;
  • Единственный природный минерал, способный полностью усваиваться нашим организмом.
  • В тандеме с калием хлорид натрия регулирует баланс жидкостей; 
  • Под действием соли в желудке вырабатывается соляная кислота, столь необходимая для процесса пищеварения.
  • Благодаря натрию происходит транспортировка кислорода, минералы в крови находятся в растворенном состоянии, препятствуя формированию тромбов. 
- Где человек использует свойства соли?
  • В минералогии её называют галитом, в технике и в быту – поваренной или пищевой солью, а в химии – хлоридом натрия. Она необходима для приготовления различных блюд. Без соли не могут жить люди. Вот почему некоторые народы Африки когда – то платили за 1 кг соли  1 кг золотого песка.
  • Соль необходима для жизни человека( живых существ). Хлор в соли - основной материал для выработки соляной кислоты( компонента желудочного сока). Натрий участвует в передаче нервных импульсов, сокращении мышечных волокон. Переизбыток натрия вызывает задержку жидкости и повышение кровяного давления. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) рекомендует потребление натрия 2 г в день для взрослых (5 г соли). В это количество входит соль в пище.
  • Нередко соль используется и в быту: существует довольно большое количество «рецептов», где соль может выручить хозяек: избавиться от налета в вазе, придать «жизни» искусственным цветам; избавиться от водяных разводов с поверхности из дерева; избавиться от изморози; возвращения яблоку свежего внешнего вида; варки яйца (без трещин на скорлупе); безопасной жарки (чтобы при жарке не летели брызги масла); сохранения температуры воды (в грелке).... 
Что может быть удивительного в обычной соли? 
  1.  Соль – пищевой продукт, используемый людьми для придания приготовленным блюдам более изысканного вкуса. Она участвует во всех обменных процессах и необходима для нормальной жизнедеятельности человека. Но стоит помнить, что соль полезна только в умеренном количестве. Как говорил великий Парацельс: «Всё есть яд и всё есть лекарство, и только доза отличает одно от другого»
  2. Соль – отличный консервант, обеспечивая многократное замедление развития патогенных микроорганизмов в пищевых продуктах, является самым простым и недорогим средством, обеспечивающим длительные сроки хранения продуктов.
  3. Соль является лекарством (антисептические свойства), прекрасным косметическим средством и добрым помощником в доме.
Журнал лаборантов
Кристаллы
Поделки из солёного теста
Самоорганизация команды
Таблица ШАГИ к УСПЕХУ

2 этап "Соль в народном творчестве" 10 - 13.06.2018 г

 - Какой скрытый смысл отражён в народном творчестве ?

Для этого попробуем ответить на вопросы:
1. Какие пословицы есть о соли?
2. Что обозначают поговорки о соли?
3. Какие приметы связаны с солью?

  • Пословицы, поговорки и приметы о соли.

Хлеб-соль вместе, табачок — врозь.
Хлеб да соль — едим свой, а ты рядом стой.
Сердись, бранись, дерись, а за хлебом-солью сходись.
Без соли, что без воли: жизнь не проживешь.
Без соли невкусно, а без хлеба несытно.
Кто за хлеб-соль берет со странного, у того спорыньи в дому не будет.






ВЫВОД:  Пословицы учат бережно относиться к хлебу и соли, подчеркивают важную роль соли в питании, учат задумываться о своем пропитании. 
     Приметы про соль получили широкое распространение, поскольку в былые времена соль считалась ценным продуктом. Бережно расходовали соль не только в кулинарии, но и с различными магическими целями. Примета, предвещающая ссору или другие негативные события, была связана с тем, чтобы рассыпать соль. В любовной и защитной магии соль применяли с целью очищения от негатива и отражения энергетических атак. Многие из этих верований и ритуалов применимы и в наши дни.

  1. Таблица ШАГИ К УСПЕХУ
  2. Самоорганизация команды
  3. Личное участие
  4. Самооценка
  5. Визитка
  6. Дневник личного участия

3 этап "Добыча и использование соли" 14 - 17.06.2018 г

  1. Поставить метку на карте Месторождения соли
  2. Написать  о способах добычи соли
  3. Оценить работу по критериям.

4. Провести  опрос среди  взрослых и детей   Бланк опроса
                                                                               Размещена анкета (опрос) в блоге учителя.
5. Написать эссе “Польза или вред” (критерии).
6. Разместить в сборнике эссе “Польза или вред!”.
Самооценивание эссе.


7. Выполнить рисунок и разместить на доске  Фотогаллерея “Рисуем с помощью соли”
8. Написать ответ на "Детский форуме"
10. Оценить свою работу  в "Журнале самооценки".  
11. Заполнить  анкету  "Добыча и использование соли".

ВЫВОД
      Соль или хлорид натрия – химическое вещество, которое имеет много сфер применения. В природе хлорид натрия встречается в виде кристаллов. Чаще всего бесцветные, но при наличии примесей может иметь голубоватый и желтоватый цвет. Добывают соль в соляных шахтах или бассейнах. Шахтный способ – соль из глубины Земли; в бассейнах – морскую соль.
      Пищевую соль используют при приготовлении блюд, она улучшает вкусовые качества продуктов. В сельском хозяйстве соли используют для улучшения качества почвы и для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Соли меди, цинка, марганца, железа, кобальта используют для подкормки растений в качестве микроудобрений. В медицине хлорид натрия используют для приготовления физиологического раствора. Соль также используется для производства различных полимеров и пластиков. 

      В мире насчитывается свыше 14 000 областей применения соли. Такими удивительными свойствами обладает природный галит. Галит применяется при производстве глазури для фаянса и фарфора. В зимний период техническая соль – недорогой, эффективный реагент при гололёде.

     Стоит упомянуть и о такой интересной сфере использования минеральной соли, как строительство. Здесь галит используется в производстве силикатного кирпича, а также для ускорения схватывания цемента.

  1. Таблица ШАГИ К УСПЕХУ
  2. Самоорганизация команды
  3. Личное участие
  4. Самооценка
  5. Визитка
  6. Дневник личного участия

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП "Подводим итоги" (18 - 20.06.2018)

  1. Анкета   “Что мы знаем о соли”
  2. Акция Что мы знаем о соли”  (книга)
  3. Ответ на вопрос “Почему соль ценилось дороже золота?” 
     Поваренная соль известна с давних времен. На протяжении долгих столетий соль была ценным товаром, потому что трудоемкой была её добыча: выпаривали из морской воды или из соляных растворов, добывавшихся из глубоких скважин.
     Из-за соли устраивали войны, образовывались и разрушались государства. В Древнем Риме караваны с солью медленно брели по главной дороге – «Соляному пути». Караваны сопровождали отряды воинов, чтобы соль, драгоценное сокровище, не стала добычей разбойников. 
      В древности соль ценилась на вес золота. Торговцев соли облагали большим налогом. Это положило начало войнам, и даже стало причиной основания городов, например, Мюнхена в 1158 году. Нехватка соли вызывала и народные волнения (соляные бунты). Такой бунт произошел в 1648 году в Москве. 
      Соль служила источником пополнения казны. В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы. Венецианский путешественник Марко Поло, посетивший Китай в 1286 году, описал использовавшиеся там монеты из кристалликов соли. В Эфиопии стандартные куски соли были в ходу в качестве денежной единицы. 
     На Руси издавна соль добывали вручную из рассолов выпариванием морской воды. У славян - «съесть вместе пуд соли» - значит хорошо узнать друг друга и подружиться. Соль подавали на стол в дорогих солонках, её берегли, экономили, хвастались ею: наличие соли на столе было признаком достатка и благополучия. Источник

                ЗАПОЛНИТЬ:   Таблицу "Шаги к успеху" 
                                              Анкету участниками проекта.
                                              Анкету координаторам команд.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: спасибо моей коллеге Наталье за интересную работу в команде.  

2 комментария: