суббота, августа 04, 2018

МК "Технологические приёмы создания электронных тетрадей"


        Добрый день, коллеги. На современном уроке не обойтись без дополнительного материала, направленного на формирование умения учиться, создание учебной среды, формирования учебной самостоятельности учащихся. Да и просто для самостоятельной работы учащихся с информацией.        Частично решают эту проблему печатные тетради. Тетрадей сейчас масса. Можно подобрать нужную для УМК, согласно подготовке детей, для необходимой коррекционной работы, для углубленного изучения курса, подготовки к олимпиадам....
    Это дорогое удовольствие. Не всегда необходим весь материал, представленный в тетради. Учитель зарывается в куче тетрадей, а дети теряются, где писали? что писали? зачем писали? 
        На мой взгляд,  эту проблему можно решить используя ЭТ, составленные учителем для конкретного класса, по определённому УМК... Учителю легко определить "болевые точки" своих учеников, пользуясь результатом мониторинга.

       1 августа в Летнем лагере стартовал мастер-класс "Технологические приёмы создания электронных тетрадей". Автор и ведущая этого МК Ященко Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы из города Кольчугино Владимирской области.
     Знакомимся с теорией . Далее создаем шаблон  Электронной тетради и наполняем содержанием: теория,  интерактивные задания, игры, ссылки на электронный ресурс. Ребёнок может дома воспользоваться ссылкой и разобраться с трудностями. 
       Я  составляю ЭТ для первоклассников (обучение грамоте - подготовительный период). Считаю, что ЭТ - возможность для формирования учебной самостоятельности первоклассников. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий