воскресенье, июня 11, 2017

Экскурсия на копи

              Уважаемые читатели блога!  Самый известный населенный пункт самоцветной полосы Урала – село Мурзинка, расположенное в 120 км к северо-востоку от Екатеринбурга. В селе действует минералогический музей им. А.Е. Ферсмана.
  Александр Евгеньевич Ферсман много раз бывал в Мурзинке, объехал всю самоцветную полосу, писал об этих местах в своих многочисленных трудах. До наших дней в Мурзинке сохранился дом, где останавливался Ферсман.
      Минералы, найденные на копях самоцветной полосы, есть во множестве уральских и российских музеях. Но самые лучшие образцы выставляются вдали от Урала – в Москве и Санкт-Петербурге. 

      В окрестностях Мурзинки – множество самоцветных копей. В том числе такие знаменитые, как Мокруша (ее топазы - лучшие в мире), Ватиха (с лучшими аметистами), Тальян. 

     На самую ближнюю копь - Тальян - сейчас организуют экскурсии. Причем, туристам предоставляют возможность и самим поискать ценные камни. Аметистовая копь Тальян расположена на небольшой пологой горке к северо-востоку от села. Хитники (люди, добывающие минералы без лицензии) продолжают работы на Тальяне и в наши дни. По некоторым оценкам, ежегодно здесь добывается 20-30 кг аметистов.

       Здесь можно увидеть старые шурфы глубиной до нескольких десятков метров, заросшие деревьями старые отвалы, небольшие закопушки. В одном месте сохранилась и боковая штольня, ведущая на дно шурфа.

фото
                                                           фото









В прошлом целые деревни на самоцветной полосе занимались добычей драгоценных камней. Жили неплохо, но и большого богатства этот тяжелый труд обычно не приносил. Богатели не те, кто занимался поиском и добычей камней, а перекупщики.  
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий