вторник, июля 06, 2021

МК-8. "Создание интерактивных рабочих листов в liveworksheets"

Добрый день всем. Продолжаю осваивать новые сервисы в Виртуальном лагере для педагогов. Предложений много. Как выбрать? У меня будет 4 класс. Предстоят ВПР, РПР, комплексная работа, аттестация.... Важная задача современной школы - научить учащихся работать с различными источниками информации.    Продуктивной формой организации познавательной деятельности учащихся на уроке является рабочий лист (ИРЛ или РЛ). Он позволяет организовать самостоятельную работу учащихся с учебным материалом на уроке, помогает активизировать учеников на любом этапе урока, является замечательным средством получения обратной связи.
  ИРЛспециально разработанный учителем лист с заданиями, которые ученик выполняет по ходу изучения материала или после изучения темы.          Хочется иметь в своём арсенале несколько инструментов, позволяющих оформлять ИРЛ. На уроках работаем с приёмами ТРКМ, заполняем таблицы, схемы, кластеры, составляем карты ума... ГЛАВНОЕ, чтобы ребёнок усвоил информацию. 
     На уроке математики оформляем краткую запись, схему, рисунок ... при решении задачи. РЕБЁНОК выбирает ТО, ЧТО ему ближе и понятнее (если нет точного указания в задании). ЛЕГКО!!! Приятный отзыв! ПОЧЕМУ? Потому что понятно!
   Думаю я объяснила свой выбор МК. Итак, МК - 8. "Создание интерактивных рабочих листов в liveworksheets". Ведущий Арапова Татьяна Арнольдовна.
     Слово ведущей: "Название сервиса так и переводится "интерактивный рабочий лист". Используя сервис, можно любой лист с заданиями в формате pdf, jpg и png превратить в интерактивный лист с заданиями, которые проверяются автоматически. И даже создать из набора отдельных рабочих листов интерактивную тетрадь для работы учащихся. Учащиеся выполняют задания онлайн и могут отправить сразу же свои ответы учителю. Это экономит время учителя и экономит бумагу."
  Подкупает автоматическая проверка! Давайте знакомиться! Регистрируемся на сайте. Несмотря на то, что сервис англоязычный, переводчик ГУГЛ позволяет справиться. Автор МК подготовила инструкцию по оформлению и наполнению РЛ.
      Первая работа - загрузила PDF файл (начало проверочной работы по русскому языку за 4 класс) и перевела в интерактивный вариант с разными видами заданий.
     

    Второй лист составила из отдельных заданий (математика, 4 класс, работа с информацией). Пробовала составлять задания разного вида. 




   Рабочий лист –  модель урока, которую можно корректировать, дополнять, использовать как опорный материал для закрепления или повторения материала. ИРЛ можно дополнить информационным листом  (новая информация). В итоге это повысит интерес к предмету (мотивация на успешное обучение).
     ИРЛ направляет деятельность учеников в ходе изучения темы и помогает акцентировать внимание на наиболее важных ее моментах. Целиком заполненный рабочий лист, в который внесены все необходимые сведения, уточнённые и исправленные (в случае необходимости), вкладываются в папку портфолио. В дальнейшем он становится отличным конспектом для повторения пройденного материала или для подготовки к проверочной работе.
      РЛ направляют деятельность учеников в ходе изучения темы и помогают акцентировать внимание на наиболее важных ее моментах.

             Спасибо автору МК за знакомство с сервисом. 
Ролик автора сайта ДИДАКТОР
Ролик Интерактивная тетрадь. Задание на лето.

Комментариев нет:

Отправить комментарий