суббота, сентября 12, 2020

Чему бы ты не учился, ты учишься для себя

          Кончатся каникулы будто их нет,
          И ладошкой лето мне помашет вслед.
          Снова в школу осенью я приду в свой класс ...

  Работа на дистанционном обучении заставила пересмотреть свои   возможности и возможности ученические (семейные) для организации взаимодействия учителя с детьми. Родители заняты работой. Непосильной ношей для них стало ещё и объяснение материала своим детям, выполнение заданий. Оказывается,  объяснить новое не так-то просто. 
    Оказалось, что технически семьи не готовы к такому формату обучения. Одного телефона ученику начальной школы мало. Дети сами не умеют выходить на нужные сайты. В последнее время многие ученики начальной школы дома не могут написать без родителей ни строчки. Нет навыка работы с инструкцией (алгоритмом). 
  Смотрела вебинары, на которых практики-учителя делились своим опытом организации обучения, изучала новые сервисы для такого взаимодействия. Владимирский институт развития образования им Л. И. Новиковой организует работу Виртуального летнего лагеря для педагогов "Вместе - к успеху!". Обучение бесплатное. Участник лагеря вносит себя в списки МК по своему желанию. Далее работает по-своему плану. Обучающиеся изучая материал, выполняют зачётную работу. В списках участников лагеря есть уже постоянные участники. Интересно знакомиться с работами своих коллег, обсуждать готовые продукты. Это лето для меня стало плодотворным: 
    Большое спасибо организаторам Виртуального лагеря, вожатым, ведущим мастер-классов. До новых встреч!


Комментариев нет:

Отправить комментарий